Здоровым быть - здорово!

Воспитанники подготовительной группы МБДОУ 181 стали участниками проекта «Здоровым быть - здорово!», реализованным в рамках Программы обучения и воспитания. Был проведён конкурс чтецов, где дети рассказывали друг другу забавные стихи о различных видах спорта, а также организованы игры и упражнения для привлечения детей к здоровому образу жизни. Ребята играли в дидактические игры «Продуктовое лото» с целью сортировки полезной и вредной пищи и «Крокодил. Личная гигиена», в которой показывали, как правильно пользоваться носовым платком, можно ли обмениваться расчёсками, как часто нужно постригать ногти и т. д.
Важным навыком, который дети приобрели на занятиях, является умение оценить состояние другого человека и, если это требуется, вызвать бригаду скорой помощи. Дошкольники тренировались набирать номер телефона и чётко называть своё имя и адрес.
Все задания воспитанники выполняли с задором и энтузиазмом, особенно им понравилась игра «Медицинский кабинет». Дети были пациентами с порезами, ушибами и врачами, которые обрабатывают раны. Всем ребятам хотелось попробовать обработать ранку настоящей перекисью водорода, помазать зелёнкой и перевязать бинтиком. Эта игра не только учит, как правильно обрабатывать ранки, но и помогает в борьбе со страхом врачей и лечения.
Проявить творческую активность дети смогли в оформлении стенгазеты «Быть здоровым – здорово!», в которую внесли главные составляющие здорового образа жизни: сбалансированное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой, соблюдение правил гигиены и налаженный режим дня.
По итогам проекта дети осознали значимость здорового образа жизни и повысили интерес к оздоровлению, уточнили знания о продуктах и витаминах, спорте, гигиене, научились оказывать элементарную первую помощь и вызывать медицинскую службу, если сами помочь не в силах.